Il Gala delle Stelle 2018

L’undicesima edizione del Concorso “E Lucevan le stelle” si è svolta il 12 e 13 maggio 2018 e ha visto la partecipazione di 97 ragazzi.

La giuria, composta da Martin Biggs, presidente, Chiara Bella, Patrizia Monteverdi, Pietro Giorgini, Letizia/Alberto Egaddi ha selezionato 10 Primi Assoluti (punteggio da 98 a 100/100) che si esibiranno e riceveranno i loro premi nel Concerto di Gala che si terrà a Parma Lirica sabato 19 maggio alle 20,30

Jiarui Liu  – pianoforte – Milano

Nakazawa Nikiitia – pianoforte – Milano

Barbieri Beatrice – pianoforte – Milano

Guadagnino Riccardo – pianoforte – Milano

Ensemble delle 15e30 – canto e strumentale – Reggio Emilia

Rabaglia Bianca – violino – Parma

Formenton Beatrice – violino – Milano

Napolitano Flavia – violino – Torino

Rustichelli Marco – tromba – Modena

Baraldi Giacomo – tromba – Modena

Nel corso della serata verrà svelato il vincitore Premio Edgardo Egaddi.

” E LUCEVAN LE STELLE ” XI EDIZIONE – LE CONVOCAZIONI

SABATO 12 MAGGIO 2018 ORE 11,30

ARPA PICCOLE NOTE
LANZARINI MARGHERITA 02.07.2011 VALSAMOGGIA (BO)
TEBALDI ANNA AGNESE 28.12.2010 VIGNOLA (MO)
ARPA A
BONETTINI GIULIA 10.08.2008 CASTELNUOVO R.
LANZARINI MARCELLA 14.07.2008 VALSAMOGGIA
ZECCHINI NICOLE ARIANNA 20.12.2007 VIGNOLA (MO)

SABATO 12 MAGGIO 2018 ORE 14,30
PIANOFORTE B
JARIU LIU 16.09.2006 MILANO
NAKAZAWA NIKIITA 31.12.2005 MILANO
OLIVIERI ANDREA 15.06.2006 FIDENZA (PR)
ROMANOVA ELISAVETA 13.09.2004 SEGRATE
PIANOFORTE  B A 6 MANI
ANNOVI ELISABETTA 25.05.2004 SIVIGNANO (MO)
MUZZARELLI ELISA 18.09.2004
SIGHINOLFI GIADA 11.02.2004
PIANOFORTE A
BARBIERI BEATRICE 09.04.2007 MILANO
BAUMGARTNER GRETA 21.04.2008 MILANO
BRIOLA ALTEA 20.11.2007 MILANO
CICCARELLI EMMA BIANCA MARIA 10.01.2007 MILANO
DEL POZZO MARIA VIRGINIA 03.01.2008 FIDENZA (PR)
GUADAGNINO RICCARDO 25.02.2009 MILANO
LOMMI VIRGINIA 07.07.2007 PARMA
PEYRIDIEU THAO LULU’ 25.12.2007 MILANO
ZECCHINI NICOLE ARIANNA 20.12.2007 VIGNOLA (MO)

SABATO 12 MAGGIO 2018 ORE 17,00

CANTO B
SONNINO LAVINIA 06.06.2005 MILANO
ENSEMBLE DELLE 15e30 –  QUATTRO CASTELLA (RE)
TORSELLO GIOVANNI
LANZAFAME JULIAN JOSE’
MANZO SAMUELE
CONCONI SARA
SIMONAZZI GIULIA
PINOTTI IRENE
VELLANI CAMILLA
LUSSU ELISA
VENTURELLI ELIA
CONSALES ANGELICA
BOSCHINI CECILIA
DELL’ORCO SIMONE
RIGHI FABIO

DOMENICA 13 MAGGIO 2018 ORE 10

VIOLINO B
BONACINA PIETRO 29.08.2006 MILANO
CORI FRANCESCO 22.11.2005 PARMA
MAGGI FEDERICO 04.04.2006 PARMA
RABAGLIA BIANCA 30.12.2005 PARMA
FLAUTO B
FELLEGARA ELISA 30.06.2006 SALSOMAGGIORE
FRANZINI MAYA 02.05.2006 FIDENZA (PR)
PIANOFORTE B
PORIELLI GIANLUCA 21.09.2004 TORRE D’ISOLA (PV)
VIOLINO E VIOLONCELLO A
FORMENTON BEATRICE 07.01.2007 MILANO
MOLINARI GIORGIO 08.03.2008 PARMA
NAPOLITANO FLAVIA 14.04.2007 CESANA TORINESE
PORIELLI VERONICA 24.02.2009 TORRE D’ISOLA (PV)
SANTELLI KIELAR MATILDE 28.07.2009 PARMA
ENSEMBLE “IN CRESCENDO” PARMA
MOLINARI MARIA ADELAIDE
MASELLI EDOARDO
MAGGI FEDERICO
CORI FRANCESCO
TESTA GAIA
MOLINARI GIORGIO

VIOLINO PICCOLE NOTE
BILUCAGLIA RICCARDO 23.07.2010 TORTONA
MAZZA NOEMI 08.10.2011 VOGHERA
MOLINARI MARIA ADELAIDE 23.10.2010 PARMA

DOMENICA 13 MAGGIO 2018 ORE 15

TROMBA B
RUSTICHELLI MARCO 20.10.2005 CONCORDIA (MO)
TROMBA A
BARALDI GIACOMO 21.05.2007 MIRANDOLA (MO)
CLARINETTO B
SESTETTO 1^ D MEDIA ZANI FIDENZA (PR)
CORRADI MIRYAM
DANINI MANUEL
PRATI GIULIA
LEGATI CRISTIAN
FAILLA ALESSANDRO
FALANGA ANGELICA
FLAUTO, VIOLINO, PIANOFORTE-  FIDENZA (PR)
FRANZINI MAYA
TERLIZZI ANGELICA
OLIVIERI ANDREA
DUO FLAUTO CHITARRA – FIDENZA (PR)
VALESI NICOLAS
RASTELLI GIULIA
TRIO FLAUTO, FLAUTO, PIANOFORTE – FIDENZA (PR)
VALESI NICOLAS
FELLEGARA ELISA
GALYASTOVA VICTORIA
CHITARRE E VIOLINI 1^ A SCUOLA MEDIA ZANI FIDENZA (PR)
BERGAMASCHI GIACOMO
VAROTTO FEDERICO
FERRI SARA
CROVINI GIANLUCA
VERDERI GIAMPIETRO
RASTELLI GIULIA
PICCINELLI LUCA
ACOSTA STEFANO
AIOLFI VITTORIA
MARTINELLI FERRERO FRANCESCO
SIROCCHI RICCARDO
TERLIZZI ANGEICA
VIOLA ELENA
VIOLINI 2^ A SCUOLA MEDIA ZANI FIDENZA (PR)
BERGONZI SOFIA
MAGNANI SOFIA
PESCI AGNESE
TACCAGNI LUCA
TALLARITA MICHELE
VIOLINI 3^ F SCUOLA MEDIA ZANI FIDENZA (PR)
BASSI GIULIA
BETTI GIORGIA
CACCIAPUOTI GIULIO
EMILIANI ISABELLA MILA
FRANZINI SIMONE
LO SECCO VANESSA
ROSI ELEONORA MARIA

INFORMAZIONI UTILI
Parma Lirica si trova a Parma in viale Gorizia 2, (laterale di Via Nino Bixio nei pressi di Barriera Bixio).  Nelle strade adiacenti ci sono parcheggi a righe blu gratuiti la domenica.
Per chi vuole pranzare al Circolo (cucina casalinga e rigorosamente parmigiana preparata dalla Signora Cinzia) occorre prenotare al n. 0521 231184. Il costo del pranzo è di € 18 per gli adulti e di € 10 per i bambini. Al Bar è sempre disponibile il servizio caffetteria e panini.
Per i concorrenti, nella saletta prove, saranno a disposizione bevande.

Il programma 2017-2018

Non solo lirica – Il nostro programma

Informiamo che per motivi tecnici sono annullati  gli appuntamenti con la commedia dialettale

Arte, musica, teatro e parole sono i quattro colori, armoniosamente complementari tra loro, in cui si articola la proposta culturale del Circolo Parma Lirica per la stagione 2017- 2018.

Ci sono eventi per ogni gusto e palato molti dei quali programmati di pomeriggio per agevolare la partecipazione di chi fa più fatica a muoversi nelle ore serali. Continua a leggere Il programma 2017-2018

Parma Lirica a Verdi Off 2017

Wopa, Workout Pasubio,  via Palermo

Domenica 22 ottobre  ore 21,  ingresso libero

TRAVIATA HIP HOP

a cura di PARMA LIRICA

Concerto dei vincitori e finalisti del 1° Concorso Verdi Rap

Presentano Cristina Bersanelli e Cisco Bonardi

Dj set L’ikeet V ( RH POSITIVO)

Balletti e coreografie di Marta Mascitti del CID di Parma

In anteprima il video del vincitore Otis from Rigor Monkeez